Copa do Brasil 2011 – Tabela de Jogos e classificação dos times


copa do brasil

A partir de 16 de fevereiro grande parte dos clubes brasileiros começarão a disputar os jogos da Copa do Brasil 2011. Ao Todo serão 64 clubes (54 classificados através dos campeonatos estaduais e 10 que fazem parte do Ranking da FIFA).

Os times que já estão classificados para a Copa Libertadores (Fluminense, Cruzeiro, Corinthians, Santos e Internacional) da América não poderão participar deste campeonato, pois há conflito nas datas dos jogos das duas competições.

Como é a classificação para participar da Copa do Brasil 2011?

Cada estado escolhe de uma maneira distinta. O jeito mais comum é classificar os primeiros colocados nos campeonatos estaduais. Em São Paulo existe a Copa Federação Paulista, um campeonato para os times de menos expressão terem a chance de participar da Copa do Brasil.

Quais times disputarão a Copa do Brasil 2011?

  • Acre – Rio Branco
  • Alagoas – Murici e ASA
  • Amapá – Ainda não definido
  • Amazonas – Penarol e Fast Clube
  • Bahia – Vitória e Bahia
  • Ceará – Fortaleza
  • Distrito Federal – Ceilândia e Brasiliense
  • Espírito Santo – Rio Branco
  • Goiás – Goiás, Atlético Goianiense e Santa Helena
  • Maranhão – Iape
  • Mato Grosso – União Rondonópolis e Operário
  • Mato Grosso do Sul – Comercial e Naviraiense
  • Minas Gerais – Cruzeiro, Atlético Mineiro e Ipatinga
  • Pará – Paysandu e Águia de Marabá
  • Paraíba – Treze
  • Paraná – Coritiba, Atlético Paranaense e Iraty
  • Pernambuco – Santa Cruz, Sport e Náutico
  • Piauí – Comercial e Barras
  • Rio de Janeiro – Vasco da Gama, Fluminense, Botafogo e Flamengo
  • Rio Grande do Norte – ABC e Corintians de Caicó
  • Rio Grande do Sul – São José, Caxias e Ypiranga
  • Rondônia – Vilhena
  • Roraima – Baré
  • São Paulo 1 – Corinthians, São Paulo, Palmeiras e Guarani
  • São Paulo 2 – Portuguesa, Grêmio Prudente e Santo André
  • Santa Catarina – Avaí e Brusque
  • Sergipe – River Plate e São Domingos
  • Tocantins – Gurupi

Tabela de jogos da primeira fase da Copa do Brasil 2011:

16/02

19h30m – Bangu-RJ x Portuguesa-SP / Rio de Janeiro (RJ)
21h – Fast-AM x Fortaleza-CE / Manaus (AM)
21h – União Rondonópolis-MT x Guarani-SP / Rondonópolis (MT)
21h – Horizonte-CE x ASA-AL / Horizonte (CE)
21h – Iraty-PR x Grêmio Prudente-SP / Irati (PR)
21h – Botafogo-PB x Vitória-BA / João Pessoa (PB)
21h – Ceilândia-DF x Caxias-RS / Ceilândia (DF)
21h – Santa Helena-GO x Uberaba-MG / Santa Helena (GO)
21h – Naviraiense-MS x Santo André-SP / Dourados (MS)
21h – Gurupi-TO x Paraná-PR / Gurupi (TO)
21h – Vitória-ES x Goiás-GO – Vitória (ES)
22h – São Domingos-SE x Bahia-BA / Aracaju (SE)
22h – Murici-AL x Flamengo-RJ / Maceio (AL)
22h – Treze-PB x São Paulo-SP / Campina Grande (PB)

17/02

21h30m – Ypiranga-RS x Coritiba-PR / Erechim (RS)

23/02

19h30m – River Plate-SE x Botafogo-RJ / Aracaju (SE)
19h30m – Guarani-SP x União Rondonópolis / Campinas (SP) – se houver necessidade

21h – Cuiabá-MT x Ceará-CE / Cuiabá (MT)
21h – Águia de Marabá-PA x Brasiliense-DF / Marabá (PA)
21h – Brusque-SC x Atlético-GO / Brusque (SC)
21h – Rio Branco-AC x Atlético-PR / Rio Branco (AC)
21h – Barras-PI x ABC-RN / Barras (PI)
21h – Trem-AP x Náutico-PE / Macapá (PA)
21h – São José-RS x Paulista-SP / Porto Alegre (RS)
21h – Peñarol-AM x Paysandu-PA / a definir
21h – Vilhena-RO x Avaí-SC / Vilhena (RO)
21h – Rio Branco-ES x Ipatinga-MG / Vitória (ES)
21h – Baré-RR x Ponte Preta-SP / Boa Vista (RR)
21h – Corinthians-RN x Santa Cruz-PE / Caicó (RN)
21h – Fortaleza-CE x Fast-AM / Fortaleza (CE) – se houver necessidade
21h – ASA-AL x Horizonte-CE – Arapiraca (AL) – se houver necessidade
21h – Grêmio Prudente-SP x Iraty-PR / Presidente Prudente (SP) – se houver necessidade
21h – Vitória-BA x Botafogo-PB / Salvador (BA) – se houver necessidade
21h – Caxias-RS x Ceilândia-DF / Caxias do Sul (RS) – se houver necessidade
21h – Uberaba-MG x Santa Helena-GO / Uberaba (MG) – se houver necessidade
21h – Santo André-SP x Naviraiense-MS / Santo André (SP) – se houver necessidade
21h – Portuguesa-SP x Bangu-RJ / São Paulo (SP) – se houver necessidade
21h – Bahia-BA x São Domingos-SE / Salvador (BA) – se houver necessidade
21h – Paraná-PR x Gurupi-TO / Curitiba (PR) – se houver necessidade
21h – Goiás-GO x Vitória-ES / Goiânia (GO) – se houver necessidade
21h50m – Iape-MA x Atlético-MG / São Luís (MA)
21h50m -Comercial-PI x Palmeiras-SP / Teresina (PI)
21h50m -Comercial-MS x Vasco-RJ / Campo Grande (MS)

24/02

19h30m – Coritiba-PR x Ypiranga-RS / Curitiba (PR) – se houver necessidade
21h – Sampaio Corrêa-MA x Sport-PE / São Luís (MA)
21h30m – Flamengo-RJ x Murici-AL / Rio de Janeiro (RJ) – se houver necessidade
21h30m – São Paulo-SP x Treze-PB / São Paulo (SP) – se houver necessidade

02/03

19h30m – Ponte Preta-SP x Baré-RR / Campinas (SP) – se houver necessidade
19h30m – Atlético-PR x RIo Branco-AC / Curitiba (PR) – se houver necessidade
21h – Brasiliense-DF x Águia de Marabá-PA / Taguatinga (DF) – se houver necessidade
21h – Atlético-GO x Brusque-SC / Goiânia (GO) – se houver necessidade
21h – Sport-PE x Sampaio Corrêa-MA / Recife (PE) – se houver necessidade
21h – ABC-RN x Barras-PI / Natal (RN) – se houver necessidade
21h – Náutico-PE x Trem-AP / Recife (PE) – se houver necessidade
21h – Paulista-SP x São José-SP / Jundiaí (SP) – se houver necessidade
21h – Paysandu-PA x Peñarol-AM / Belém (PA) – se houver necessidade
21h – Ceará-CE x Cuiabá-MT / Fortaleza (CE) – se houver necessidade
21h – Ipatinga-MG x RIo Branco-ES / Ipatinga (MG) – se houver necessidade
21h – Santa Cruz-PE x Corinthians-RN / Recife (PE) – se houver necessidade
21h – Atlético-MG x Iape-MA / Sete Lagoas (MG) – se houver necessidade
21h50m – Palmeiras-SP x Comercial-PI / São Paulo (SP) – se houver necessidade

03/03

19h30m – Vasco-RJ x Comercial-MS / Rio de Janeiro (RJ) – se houver necessidade
19h30m – Avaí-SC x Vilhena-RO / Florianópolis (SC) – se houver necessidade
21h30m – Botafogo-RJ x River Plate-SE / Rio de Janeiro (RJ) – se houver necessidade